NOS RESULTATS

CHAMPIONNAT DE FRANCE LAMOTTE BEUVRON – JUILLET 2014

 

Dressage Club 2 Jeune Cavalier Excellence :

Corentin Sene et Texas remportent la médaille d’Or

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dressage Club 3 Major :

Isabelle Lisandre et Impair remportent la médaille d’Or

 

CSO Club 2 Cadet 1Premium :

Carla Michel et Ourana sont 4° sur 125

 

 

Polo LAMOTTE – 7, 8 et 9 JUIN 2014

 

Elite :

L’équipe constituée de Xavier, Etienne et Greg remporte la médaille d’Or

 

Open :

L’équipe constituée de Margaux Havel, Thierry Laurent et Romain Harter remporte la médaille de Bronze

L’équipe constituée de Ryan Therondel, Marion Popoff et Bertrand Caffi sont 4°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CSO 4° JARDY – 9 JUIN 2014

 

Amateur 2 Grand Prix 1,10 m :

Natacha Heckly et Ourana sont 1° sur 63

Floriane Rosty et Santi Hoy sont 18° sur 63

 

Amateur 3 Grand Prix 1 m :

Sydney Pato Dumaine et Tipier Palatie sont 4° sur 66

Anna Florent et Kenza de Puychety sont 21° sur 66

 

 

CSO 5° CHATENAY – 8 JUIN 2014

 

Club Elite :

Rome Lambert et Iglou Dargile sont 1° sur 5

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 2° sur 5

 

Club 1 :

Lola Mettout et Nobilice de Kergane sont 1° sur 20

Remy Pignerol et Habeas Corpus sont 4° sur 20

Pauline Vitaud et New One Bornissois sont 5° sur 20

 

Club 2 :

Lila Guerin et Kenza de Puychety sont 1° sur 23

Théo Legenne Jessy de Vulsain sont 2° sur 23

Dana Menez et Tipier Palatie sont 3° sur 23

Théo Legenne et Line du Houley sont 4° sur 23

Angela Da Silva et Jessy de Vulsain sont 6° sur 23

 

 

CSO 4° HEC – 1er JUIN 2014

 

Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 1er jour :

Justine Iseni et Obeldame sont 2° sur 46

Natacha Heckly et Ourana sont 11° sur 46

 

Amateur 1 Spéciale au chrono 1,15 m :

Floriane Rosty et Santi Hoy sont 3° sur 67

Célia Jalibert et Sesta Hoy sont 8° sur 67

 

Amateur 2 Grand Prix 1,05 m 2eme jour :

Natacha Heckly et Ourana sont 1° sur 41

Sydney Pato Dumaine et Tipier Palatie sont 8° sur 41

 

 

DRESSAGE JARDY – 25 MAI 2014

 

Club 3 Grand Prix :

Isabelle Lisandre et Impair des Nicodan sont 2°

Mélodie Melguen et Texas D’Alauna sont 4° ex

Nathalie Feugas et Notos sont 4° ex

Iris Dumas et Line du Houley sont 8°

Sabine Lemeur Bersia et Nobilice de Kergane sont 13°

 

Club 2 Grand Prix :

Sophie Guiche et Line du Houley sont 2° sur 28

Iris Dumas et Martinguale sont 5° sur 28

Sabine Lemeur Bersia et Nobilice de Kergane sont 7° ex sur 28

Mélodie Melguen et Texas D’Alauna sont 7° ex sur 28

 

CSO 4° LA COURBETTE – 18 MAI 2014

 

Amateur 3 Grand Prix 1 m :

Sydney Pato Dumaine et Tipier Palatie sont 3°

Amélie Boudringhien et Margote de la Tour sont 4°

Audrey Joffrain et Voyou de Brix sont 6°

 

Amateur 2 Grand Prix 1,10 m :

Natacha Heckly et Ourana sont 1er

Célia Jalibert et Sesta Hoy sont 6°

 

CSO 5° REGIONAUX FONTAINEBLEAU – 11 MAI 2014

 

Club Elite :

Corentin Sene et Nobilice de Kergane sont 10° sur 102

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 20° sur 102

Corentin Sene et Oraje sont 24° sur 102

 

Club 1 (16 ans et - ) :

Capucine Helin et Ourana sont 5° sur 56

Lila Guerin et Line du Houley sont 7° sur 56

Cloe Dagorn et Ourana sont 16° sur 56

 

Club 1 (17 – 18 ans) :

Léa Vilmet et Tipier Palatie sont 7° sur 51

 

Club 1 (27 ans et + ) :

Emmanuel Barthoux et New One Bornissois sont 8° sur 61

 

CSO 5° JARDY – 4 MAI 2014

 

Club Elite :

Maud Vacon et Notos sont 1er

Roxane Serie et Obeldame sont 2°

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 4°

 

Club 1 :

Léa Vilmet et Obeldame sont 10°

Carla Michel et Habeas Corpus sont 21°

 

Club 2 :

Lila Guerin et Jaffar des Loges sont 14°

Emmanuel Barthoux et Line du Houley sont 29°

 

CSO 4° ACBB – 27 AVRIL 2014

 

Amateur 2 Vitesse 1,05 m :

Justine Iseni et Obeldame sont 2°

Margaux Budria et Pacy sont 4°

Charlotte Borie er Quovadis de St Leu sont 7°

Natacha Heckly et Ourana sont 10°

 

Amateur 2 Grand Prix 1,10 m :

Natacha Heckly et Ourana sont 1°

Justine Iseni et Obeldame sont 7°

 

Amateur 1 Spéciale au chrono 1,15 m :

Margaux Budria et Pacy sont 2°

Celia Jalibert et Sesta Hoy sont 4°

 

CSO 4° JARDY – 20 AVRIL 2014

 

Amateur 3 Vitesse 1 m :

Justine Iseni et Obeldame sont 1°

Celia Jalibert et Sesta Hoy sont 13°

 

Amateur Spéciale au chrono 1,05 m :

Justine Iseni et Obeldame sont 3°

Delphine Squarcini et Oraje sont 18°

 

Amateur 3 Grand Prix 1 m :

Amélie Boudringhien et Margote de la Tour sont 13°

Audrey Joffrain et Voyou de Brix sont 17°

 

Amateur 2 Grand Prix 1,10 m :

Justine Iseni et Obeldame sont 7°

 

 

CSO 5° ORVEAU – 13 AVRIL 2014

 

Club 2 :

Lola Mettout et Nobilice de Kergane sont 4°

Coralie Hachnel et Gus sont 13°

 

Club 1 :

Maud Vacon et Notos sont 1°

Léa Vilmet et Obeldame sont 5°

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 8°

 

Club Elite :

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 2°

Bénédicte Cestre et Obeldame sont 4°

 

 

DRESSAGE CLUB HIPPIQUE DE VILVERT – 30 MARS 2014

 

Club 3 :

Nathalie Feugas et Notos sont 1°

Sabine Lemeur Bersia et Nobilice de Kergane sont 2°

Isabelle Lisandre et Impaire des Nicodan sont 3°

 

Club 2 :

Corentin Sene et Teddy Boy de St Leu sont 1°

Sophie Guiche et Line du Houley sont 2°

 

 

CSO 4° LIVERDY EN BRIE – 23 MARS 2014

 

Amateur 2 Grand prix 1,05 m :

Natacha Heckly et Ourana sont 7°

Justine Iseni et Obeldame sont 12°

 

Amateur 2 Spéciale au chrono 1,10 m :

Natacha Heckly et Ourana sont 1°

Justine Iseni et Obeldame sont 3°

 

 

CSO 5° LES LOGES EN JOSAS – 16 MARS 2014

 

Club 2 :

Lola Mettout et Nobilice de Kergane sont 12°

Coralie Hachnel et Gus sont 14°

 

Club 1 :

Maud Vacon et Notos sont 8°

Roxane Serie et Tipier Palatie sont 10°

Bénédicte Cestre et Obeldame sont 11°

Corentin Sene et Triolet la Mennerie sont 12°

 

Club Elite :

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 2°

Mathilde Kowal et Tipier Palatie sont 3°

 

 

CSO 5° CHATENAY – 9 MARS 2014

 

Club 2 :

Coralie Hachnel et Gus sont 1°

Emmanuel Barthoux et New-One Bornissois sont 2°

Pierre Barlet et Oraje sont 3°

Lou Brault Marcoz et Line du Houley sont 4°

Carla Michel et Ulla sont 5°

 

Club 1 :

Capucine Helin et Habeas Corpus sont 1°

Raphaëlle Mazin et Obeldame sont 2°

Francis Duranton et Habeas Corpus sont 3°

Corentin Sene et Martingual sont 4°

Emmanuel Barthoux et New One Bornissois sont 5°

Lola Mettout et Nobilice de Kergane sont 6°

 

Club Elite :

Roxane Serie et Obeldame sont 1°

Mathilde Kowal et Tipier Palatie sont 2°

Maud Vacon et Notos sont 3°

 

 

DRESSAGE CHATENAY – 2 MARS 2014

 

Club 3 :

Sophie Guiche et Kenza sont 1°

Marie Nicot et Texas sont 2°

Nathalie Feugas et Unique de St Leu sont 3°

 

Club 2 :

Melodie Melguen et New-One sont 1°

Corentin Sene et Nobilice de Kergane sont 2°

Marie Nicot et New-One sont 3°

Lina Ismail et Line du Houley sont 4°

 

 

DRESSAGE MAROLLE - 26 JANVIER 2014

 

Club 2 :

Corentin Sene et Nobilice de Kergane sont 2°

Sophie Guiche et Line du Houley sont 7°

Neilla Djamouri et Martingual sont 9°

 

Club 3 :

Iris Dumas et Martingual sont 4°

Corentin Sene et Martingual sont 5°

Nathalie Feugas et Notos sont 8°

Sabine Lemeur Bersia et Nobilice de Kergane sont 9°

 

 

CSO CHATENAY 5° - 24 NOVEMBRE

 

Club 2 :

Marine Devilliers et Extra sont 1°

Lola Mettout et New One Bornissois sont 2°

Emeline Paret et Quinta Hoy sont 3°

Carla Michel et Paprika de Saint Leu sont 4°

Capucine Helin et Imp Ceridwen d’Albran sont 5°

Gregory Plassains et Triolet la Mennerie sont 6°

Coralie Hachnel et Gus sont 7°

 

Club 1 :

Lila Guerin et Jaffar des Loges sont 1°

Emmanuel Barthoux et New One Bornissois sont 2°

Elisabeth Miocque et Habeas Corpus sont 3°

Constance Lambert et Habeas Corpus sont 4°

Léa Vilmet et Paprika de Saint Leu sont 5°

Carla Michel et Tipier Palatie sont 6°

 

Club Elite :

Bénédicte Cestre et Obeldame sont 1°

Mathilde Kowal et Tipier Palatie sont 2°

Rome Lambert et Jaffar des Loges sont 3°

 

 

CSO MAGNANVILLE 5° - 17 NOVEMBRE

 

Club 2 :

Cloé Dagorn et New One Bornissois sont 3°

 

Club 1 :

Bénédicte Cestre et Obeldame sont 4°

Léa Vilmet et Habeas Corpus sont 5°

Juliette Barety et Habeas Corpus sont 6°

Rome Lambert et Iglou Dargile sont 9°

Carla Michel et Tipier Palatie sont 10°

Maud Vacon et Notos sont 11°

Elisabeth Miocque et Nobilice de Kergane sont 13°

 

Club Elite :

Rome Lambert et Habeas Corpus sont 3°

Bénédicte Cestre et Nobilice de Kergane sont 5°

 

 

CSO JARDY 5° - 10 NOVEMBRE

 

Club 1 :

Dana Menez et Obeldame sont 2°

Maud Vacon et Notos sont 6°

Roxane Serie et Ourana sont 7°

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 8°

 

Club Elite :

Mathilde Kowal et Tipier Palatie sont 2°

Rome Lambert et Habeas Corpus sont 4°

Roxane Serie et Obeldame sont 5°

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 6°

 

 

CSO JARDY 4° - 3 NOVEMBRE

 

Amateur 2 Spéciale 1,05 m :

Sydney Pato Dumaine et Tipier Palatie sont 1°

Justine Iseni et Nobilice de Kergane sont 3°

Clara Fabius et Habeas Corpus sont 4°

 

 

DRESSAGE TCF - 1er NOVEMBRE

 

Club 2 :

Isabelle Lisandre et Impair des Nicodan sont 2°

Marie Nicot et New One Bornissois sont 3°

Sabine Lemeur Bersia et Line du Houley sont 4°

 

Club 3 :

Sabine Lemeur Bersia et Nobilice de Kergane sont 3°

Isabelle Lisandre et Impair des Nicodan sont 4°

Marie Nicot et Nobilice de Kergane sont 5°

 

 

CSO LIVERDY 4° - 27 OCTOBRE

 

Amateur 2 Grand Prix 1,05 m :

Sydney Pato Dumaine et Tipier Palatie sont 3°

Anna Florent et Patote de Villiers sont 15°

 

Amateur 2 Spéciale 1,10 m :

Audrey Joffrain et Obeldame sont 10°

Anna Florent et Patote du Villiers sont 13°

 

CSO LIVERDY 5° - 20 OCTOBRE

 

Club Elite :

Mathilde Kowal et Tipier Palatie sont 1°

 

Club 1 :

Dana Menez et Ourana sont 3°

Raphaelle Mazin et Ourana sont 5°

Rome Lambert et Iglou Dargile sont 6°

Cloé Dagorn et Paprika sont 7°

 

 

 

CSO GAMBAIS 4° - 19 OCTOBRE

 

Amateur 2 Grand Prix 1,10 m :

Floriane Rosty et Santi Hoy sont 2°

 

DRESSAGE POLO DE PARIS - 13 OCTOBRE

 

Club 1 :

Isabelle Lisandre et Impair du Nicodan sont 1°

 

Club 2 :

Isabelle Lisandre et Impair du Nicodan sont 1°

 

CSO JARDY 4° - 13 OCTOBRE

 

Amateur 2 Spéciale 1,05 m :

Anna Florent et Patote du Villiers sont 1°

Audrey Joffrain et Obeldame sont 1°

Sydney Pto Dumaine et Tipier Palatie sont 1°

Delphine Squarcini et Kenza de Puychety sont 1°

 

Amateur 1 Grand Prix 1,15 m :

Floriane Rosty et Santi Hoy sont 12°

 

CSO CHATENAY 5° - 6 OCTOBRE

 

Club 2 :

Lila Guerin et Jaffar des Loges sont 1°

Coralie Hachnel et Jessy de Vulsain sont 2°

Capucine Helin et Paprika de Saint Leu sont 3°

 

Club 1 :

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 1°

Juliette Barety et Jessy de Vulsain sont 2°

Maud Vacon et Notos sont 3°

 

Club Elite :

Marine Pejoan et Iglou Dargile sont 1°

Anna Florent et Obeldame sont 2°

Maud Vacon et Notos sont 3°